Cоставитель: Старший методист УМК химии Л.В.Криворучкина

Дата: 27.07.05

 

Анализ содержания и основных результатов Единого государственного экзамена по химии 2005 года

 

В 2004 –2005 учебном году образовательные учреждения области продолжили участие в федеральном эксперименте по итоговой аттестации выпускников по химии в форме ЕГЭ.

Единый государственный экзамен по химии своей важнейшей целью ставит создание методической системы объективного оценивания уровня подготовки выпускников средней (полной) школы по предмету. Достижению этой цели служат контрольные измерительные материалы.

 

Контрольные измерительные материалы Единого государственного экзамена по химии 2005 года.

 

Основу учебного предмета «Химия» составляет следующая система знаний: о неорганических и органических веществах, их составе, строении и свойствах; химических реакциях, их сущности, закономерностях протекания; о применении веществ и химических превращений, возникающих при этом экологических проблемах и путях их решения.

Система химических знаний рассматривается в школьном курсе химии на атомно-молекулярном теоретическом уровне, уровне периодического закона, электронного учения о строении атома и химической связи, ионной теории растворов, теории химического строения, электронных и пространственных представлений.

Совокупность элементов знаний о веществе, химической реакции, методах познания и применения веществ и реакций включена в «Обязательный минимум содержания» и рассматривается как инвариантное ядро всех вариативных курсов химии для средней школы.

В контрольно-измерительные материалы ЕГЭ 2005 года включены для проверки те элементы знаний, которые присутствуют в содержательных блоках «Обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования по химии» (Приказ МО №56 от 30.06.99 г.).

В каждый вариант КИМов включено 50 заданий, сгруппированных в трех частях экзаменационной работы:

-                в части 1- 35 заданий базового уровня сложности;

-                в части 2 – 10 заданий повышенного уровня сложности;

-                в части 3 – 5 заданий высокого уровня сложности.

Форма заданий первой части  задания с выбором ответа. Они позволяют проверить усвоение значительного числа элементов содержания на базовом уровне:

-                химический элемент, простое вещество (металлы – неметаллы), сложное вещество, оксиды, основания, кислоты, соли, типы химических реакций;

-          конкретные единичные понятия: аллотропия, изотопы, кислород, воздух, серная кислота, гидроксид калия и т.д.;

-                общие, абстрактные качественные и количественные понятия: атом, молекула, электрон, ион, химическая формула, химическое уравнение, заряд ядра, относительная атомная масса, относительная молекулярная масса и др.

 

Во вторую часть аттестационной работы включены задания повышенного уровня с кратким ответом в виде слова, набора букв или цифр. Эти задания позволяют проверить усвоение понятий, с помощью которых конкретизируются, расширяются и углубляются основные системные понятия:

- законы и теории: периодический закон Д.И.Менделеева, закон сохранения массы веществ, теория химического строения органических соединений. Усвоение законов и теорий связано с результатами усвоения ранее изученных понятий, фактов и теоретических обобщений;

-       общие теоретические понятия: сохранение и превращение энергии при химических реакциях, тепловой эффект химической реакции, скорость химической реакции, химическое равновесие и условия его смещения, окислительно-восстановительные реакции, гидролиз солей, общая характеристика металлов и неметаллов по их положению в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева и особенностям строения их атомов и т. д.

Третья часть включает наиболее сложные задания, требующие записи развернутого ответа.

Для выполнения заданий высокого  уровня сложности необходимы творческий характер учебной деятельности, умение самостоятельно и осознанно использовать знания в различных новых связях, на новом фактическом материале, в непривычных учебных ситуациях, находить оригинальный способ решения задач и др.

Задания третьей части направлены на объяснение сущности процессов, взаимосвязи состава, строения и свойств веществ, взаимного влияния атомов в молекулах; обоснование условий протекания реакций в схемах  превращений веществ различных классов; решение качественных и расчетных задач.

 

Система оценивания заданий

 

     УМК химии ежегодно проводит значительную работу по подготовке членов экспертной комиссии  к участию в проверке аттестационных работ.

      При обучении экспертов главной целью было обеспечение максимального единообразия оценивания коллективом экспертов ответов выпускников на задания в свободной форме вне зависимости от их основного места работы и психофизиологических особенностей.

     В подготовительном периоде члены предметной комиссии изучали технологию проверки экзаменационных работ ЕГЭ. Для них была организована серия тренировочных оцениваний ответов на задания в свободной форме. Для этого использовались отобранные и растиражированные реальные бланки №2 при проведении ЕГЭ по химии. Председателем предметной комиссии проводился  анализ  тренировочных оценок экспертами ответов выпускников на задания части «С», в результате чего выявлен состав экспертов, обеспечивающих максимальную однородность результатов проверки и производительность, достаточную для проверки всех работ в установленные сроки.

    Прошли обучение и получили идентификационные номера 71 человек, в том числе 65 учителей и 6 преподавателей вузов. Приглашены же на проверку в 2003 г. только 28 экспертов, в 2004 г.  20, а в 2005г. 10 человек, что объясняется возросшим уровнем компетентности экспертов, а также объективными причинами: вступительные экзамены по химии в регионе проводятся в ОГМА, где результаты ЕГЭ лишь с 2005 г. стали приниматься на 2 –х отделениях - клинической психологии и лечебной профилактики, в ОГПУ в одну группу – «Химия» и ОГУ на специальности «Химия», «Технология хранения и переработки зерна», «Технология продовольственных продуктов специального назначения и общего питания», то есть профилирующим предметом химия не является в подавляющем большинстве факультетов вузов области.

    Прием по результатам ЕГЭ проводят Оренбургский государственный профессионально- педагогический колледж (специальность «Технология хлеба, макаронных изделий») и Оренбургский областной медицинский колледж (специальность «Лабораторная диагностика»).

    Кроме экспертов подготовку к участию в ЕГЭ проходят и учителя химии, например на КБПК совместно с аттестационными на квалификационные категории организуется входная диагностика по КИМам к единому государственному экзамену, одна из основных целей которой получение информации, позволяющей слушателям курсов провести самодиагностику уровня профессиональной компетентности, в том числе готовность к участию в новой форме аттестации выпускников по предмету.  УМК химии разработан курс по выбору «ЕГЭ в структуре модернизации школьного образования», проводятся семинары, консультации, в том числе и выездные, по проблеме ЕГЭ. 

Проверка ответов выпускников к заданиям первой и второй частей выполняется с помощью компьютера. Ответы к заданиям третьей части проверяются экспертной комиссией, в состав которой входят методист, опытные учителя и преподаватели вузов.

Правильное выполнение каждого из заданий с выбором ответа и с кратким ответом оценивается в 1 балл.

Задание базового уровня сложности (с выбором ответа) считается выполненным верно, если указан номер правильного ответа. Задание считается невыполненным, если:

1) указан номер неправильного ответа;

2) указаны номера двух и более ответов;

3) номер ответа не указан.

Задание повышенного уровня сложности (с кратким ответом) считается выполненным правильно, если записан верный ответ в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания (слово в соответствующем падеже, число, набор букв).

Оценивание заданий с развернутым ответом проводится методом поэлементного анализа. Каждое из заданий оценивается отдельно по своей шкале: 3 балла – за выполнение задания С1; по 5 баллов – за выполнение заданий С2 – С3, 4 балла – за выполнение задания С4, 3 балла – за выполнение задания С5.

Задания с развернутым ответом могут быть выполнены учениками разными способами.

В ЕГЭ 2005 года изменены максимальный первичный балл за выполнение всей работы и максимальный первичный балл за выполнение заданий третьей части – 65 и 20 баллов соответственно (В ЕГЭ 2004 года они составляли 67 и 22).

Аттестационная оценка выпускника школы определяется по 5 – балльной шкале.

Оценка в целях отбора для поступления в вузы подсчитывается по 100 – балльной шкале с учетом суммы баллов, полученных выпускником за все выполненные задания.

Ориентировочное время, отводимое на выполнение отдельных заданий, составляет:

-                для каждого задания первой части – 2-3 минуты;

-                для каждого задания второй части – до 5 минут;

-                для каждого задания третьей части – до 10 минут.

Следовательно, на выполнение всей аттестационной работы отводится 3 часа (180 минут).

 

 

 

Результаты Единого государственного экзамена 2005 года по химии

 

В первой волне (24.05.05 г.) ЕГЭ по химии приняли участие 466 выпускников средних общеобразовательных учреждений области.

Установлена следующая шкала перевода баллов в отметки для результатов ЕГЭ по химии в 2005 году:

- 0 – 31баллов – отметка «2»

-    32 – 49 баллов – отметка «3»

-          50 – 63 баллов - отметка «4»

-          64 и более баллов – отметка «5»

 

Распределение участников экзамена в регионе,
получивших отметки по 5 – балльной шкале

 

                        Отметки по 5- балльной шкале

           2

           3

           4

            5

   чел

 %

чел

%

чел

%%

чел

%

   68

14,6

180

38,6

155

33,3

63

13,5

 

 

Результаты выполнения заданий ЕГЭ выпускниками  образовательных учреждений региона (24.05.05 г.)

 

Балл

Оценка

Территория

Фамилия

Имя

Отчество

67

5

г.Оренбург Гимназия №1

Быстров

Михаил

Андреевич

69

Кагирова

Екатерина

Яхиевна

76

Кузнецов

Николай

Николаевич

66

г.Бузулук СОШ №13

Фильчакова

Антонина

Сергеевна

65

г.Гай СОШ №6

Исмагилов

Руслан

Минибаевич

66

г.Медногорск СОШ №3

Денисов

Константин

Владимирович

69

г.Новотроицк СОШ №16

Попова

Дарья

Александровна

64

г.Новотроицк СОШ №2

Истребин

Артур

Константинович

66

г.Новотроицк СОШ №23

Михайлова

Елена

Александровна

69

г.Новотроицк СОШ с углубленным изучением химии

Бондарева

Алина

Олеговна

64

Верещагина

Оксана

Валерьевна

76

Лычагина

Светлана

Владимировна

69

Нику

Алексей

Васильевич

74

Нораева

Ольга

Анатольевна

64

Покрышкин

Кирилл

Викторович

66

Щербинин

Алексей

Юрьевич

72

г.Оренбург Лицей-интернат для одаренных детей

Лазарев

Дмитрий

Александрович

69

г.Оренбург Лицей №2

Иванько

Екатерина

Александровна

74

Латыпов

Руслан

Фаритович

69

Лукина

Елена

Викторовна

85

Ляшук

Елена

Владимировна

85

Шаповалова

Ирина

Александровна

67

г.Оренбург  Гимназия №6

Ахметзянов

Руслан

Рамильевич

66

г.Оренбург Лицей №3

Вострикова

Кристина

Андреевна

65

Пронизина

Анна

Владимировна

78

г.Оренбург Лицей №1

Грицай

Иван

Александрович

65

5

г.Оренбург  Гимназия №1

Алябьев

Кирилл

Игоревич

85

Безрукова

Алина

Александровна

81

Галяутдинов

Ирек

Геншатович

81

Ерубаева

Дина

Сериковна

66

Жданова

Елена

Станиславовна

65

Захаров

Андрей

Викторович

74

Захаров

Егор

Дмитриевич

76

Земляных

Юрий

Евгеньевич

65

Карягина

Наталья

Ивановна

74

Кузьменко

Алла

Александровна

70

Лисицкий

Владислав

Николаевич

66

Нечаева

Мария

Вадимовна

97

Проскурина

Ольга

Владимировна

66

Семенова

Мария

Ивановна

65

Шлейникова

Маргарита

Владимировна

76

Шпильман

Евгения

Сергеевна

76

Юлусов

Виталий

Витальевич

74

г.Оренбург СОШ №73

Бегдаирова

Дина

Адельхановна

64

Сасыкина

Татьяна

Сергеевна

66

г.Оренбург  Гимназия №3

Коломейцева

Ксения

Владиславовна

67

г.Оренбург  СОШ №76

Воронин

Александр

Валерьевич

65

г.Орск  СОШ №2

Попов

Илья

Андреевич

64

Шупляк

Артем

Константинович

66

г.Орск  Гимназия №2

Коцаренко

Полина

Михайловна

72

Куприянова

Татьяна

Олеговна

74

г.Орск  СОШ №17

Ершов

Михаил

Александрович

69

Спехин

Кирилл

Андреевич

67

Ясько

Денис

Александрович

64

г.Орск  СОШ №25

Каипова

Айгуль

Маратовна

69

г.Абдулино  Гимназия №1

Савельева

Ирина

Ремисовна

65

Абдулинский район  Большесурметская СОШ

Морозов

Денис

Валерьевич

85

Асекеевский район Асекеевская СОШ

Калимуллина

Алина

Равильевна

70

Домбаровский район Домбаровская СОШ №1

Боганова

Оксана

Алексеевна

66

Домбаровский район Домбаровская СОШ №2

Назарова

Елена

Ивановна

72

г.Соль-Илецк СОШ №5

Козак

Ольга

Олеговна

64

Ташлинский район СОШ №1

Невредимова

Татьяна

Сергеевна

67

Тоцкий район Зареченская СОШ № 2

Золотых

Анна

Алексеевна

59

4

г.Бугуруслан Гимназия №1

Истомина

Елена

Павловна

59

Сальников

Леонид

Александрович

51

Творогов

Андрей

Сергеевич

58

г.Гай СОШ №3

Сучкова

Анна

Борисовна

57

г.Гай СОШ №6

Кортунова

Галина

Александровна

50

г.Медногорск СОШ №2

Ширнин

Александр

Васильевич

50

г.Медногорск СОШ №6

Заховайко

Светлана

Николаевна

53

г.Медногорск СОШ №8

Скрипченко

Екатерина

Викторовна

53

Щеглов

Антон

Владимирович

62

г.Новотроицк . Выпускники прошлых лет

Асеева

Анна

Николаевна

56

Деревянко

Александр

Валерьевич

57

Зайцева

Светлана

Александровна

50

г.Новотроицк СОШ №7

Бармина

Анна

Витальевна

50

Гомонова

Юлия

Евгеньевна

59

г.Новотроицк СОШ №15

Михайлова

Татьяна

Геннадьевна

50

г.Новотроицк СОШ №18

Кустова

Ольга

Павловна

53

г.Новотроицк СОШ №2

Ермакович

Евгений

Степанович

63

г.Новотроицк СОШ №23

Канишев

Александр

Сергеевич

56

г.Новотроицк  СОШ с углубленным изучением химии

Антипова

Анастасия

Сергеевна

50

Антонов

Илья

Владимирович

54

Антонов

Дмитрий

Владимирович

61

Антонова

Маргарита

Михайловна

56

Волкова

Елена

Петровна

55

Ганечкин

Андрей

Вячеславович

54

Голиус

Оксана

Александровна

54

Громченко

Марк

Игоревич

50

Данилова

Елена

Андреевна

63

Дружинин

Кирилл

Сергеевич

54

Емельянова

Ольга

Викторовна

50

Жакслыков

Арман

Аскарович

52

Калиниченко

Иван

Сергеевич

58

Косарева

Анна

Сергеевна

50

Култыгин

Павел

Вячеславович

50

Ланин

Андрей

Андреевич

63

Малышкина

Мария

Владимировна

56

Мусихин

Дмитрий

Алексеевич

56

Пушкарев

Кирилл

Евгеньевич

61

Смутина

Мария

Петровна

56

Тишин

Евгений

Васильевич

50

Ткаченко

Никита

Владимирович

63

Хазмутдинова

Карина

Ринатовна

63

Халлик

Иван

Юрьевич

63

Хлебников

Михаил

Андреевич

50

Цубиков

Николай

Александрович

62

г.Оренбург СОШ №5

Андросова

Мария

Александровна

61

г.Оренбург СОШ №7

Сердюк

Анна

Анатольевна

61

Фадеев

Антон

Алексеевич

53

4

г.Оренбург СОШ №9

Солодовников

Александр

Валерьевич

50

г.Оренбург СОШ №23

Попович

Алексей

Алексеевич

59

г.Оренбург СОШ №24

Ибрагимов

Ильдар

Ахметович

56

г.Оренбург СОШ №25

Петров

Иван

Сергеевич

57

г.Оренбург Гимназия №5

Милевский

Олег

Олегович

56

г.Оренбург СОШ №30

Маликов

Петр

Алексеевич

61

Чемезов

Андрей

Сергеевич

52

г.Оренбург СОШ №31

Масленникова

Надежда

Алексеевна

52

г.Оренбург СОШ №34

Кулешова

Елена

Михайловна

50

г.ОренбургСОШ №35

Шалуева

Оксана

Сергеевна

61

г.Оренбург Лицей №2

Мозалевская

Вера

Юрьевна

56

Попова

Зинаида

Петровна

53

г.Оренбург СОШ №40

Каримулина

Найля

Рафаилевна

56

г.Оренбург Лицей №3

Инютин

Вячеслав

Игоревич

52

Кислов

Артем

Алексеевич

54

г.Оренбург Лицей №1

Брюхов

Александр

Алексеевич

61

Гузаиров

Булат

Айратович

53

Перминова

Наталья

Анатольевна

51

г.Оренбург СОШ №54

Аншаков

Виталий

Владимирович

56

Грицкова

Любовь

Николаевна

50

Загитов

Рустам

Равильевич

53

Здвижков

Сергей

Сергеевич

50

г.Оренбург СОШ №56

Колесников

Максим

Васильевич

50

г.Оренбург СОШ №57

Борисовская

Вера

Юрьевна

60

г.Оренбург Гимназия №1

Горшкова

Екатерина

Владимировна

62

Закорюкин

Сергей

Леонидович

50

Маленкова

Ольга

Андреевна

56

Новиков

Андрей

Владимирович

57

Полянская

Валерия

Владимировна

56

Самсонов

Александр

Михайлович

54

г.Оренбург СОШ №73

Байдавлетова

Разиля

Садиковна

55

Иванников

Денис

Юрьевич

53

Соколова

Снежана

Александровна

61

Федорова

Анна

Викторовна

62

Эм

Альбина

Герасимовна

53

г.Оренбург Гимназия №3

Волженцев

Владимир

Владимирович

51

Крутиков

Алексей

Викторович

51

Чугунов

Александр

Анатольевич

56

г.Оренбург Лицей №4

Ветчинкин

Александр

Витальевич

58

г.Оренбург СОШ №83

Дремова

Наталья

Александровна

56

Муфазалов

Игорь

Ханифович

56

г.Оренбург Частная школа Экополис

Диулина

Анна

Владимировна

61

г.Орск СОШ №2

Рахматуллин

Руслан

Рафикович

56

г.Орск Гимназия №1

Подчеревкова

Ирина

Вячеславовна

51

4

г.Орск СОШ №6

Винокурова

Клавдия

Евгеньевна

59

г.Орск СОШ №8

Амандыков

Дмитрий

Олегович

58

Туева

Екатерина

Игоревна

60

г.Орск Гимназия №2

Баранова

Татьяна

Андреевна

60

Кабылова

Даяна

Маликашдаровна

59

г.Орск СОШ №11

Чалышкова

Мария

Олеговна

58

г.Орск СОШ №13

Куликова

Ирина

Викторовна

52

г.Орск СОШ №15

Бучнева

Валентина

Сергеевна

56

Переходцева

Ирина

Владимировна

57

Пшеничная

Мария

Владимировна

55

г.Орск СОШ №17

Шалаев

Станислав

Владимирович

54

г.Орск СОШ №27

Данилова

Елена

Юрьевна

54

г.Орск СОШ №32

Ильин

Артем

Николаевич

60

г.Орск СОШ №38

Андреев

Юрий

Владимирович

56

Черновалов

Александр

Викторович

53

г.Орск СОШ №52

Лакомкин

Григорий

Александрович

50

г.Орск СОШ №53

Шеин

Андрей

Сергеевич

52

г.Сорочинск СОШ №3

Романов

Владимир

Владимирович

50

г.Сорочинск СОШ №117

Вылегжанин

Сергей

Владимирович

63

г.Сорочинск СОШ №7

Бикбулатова

Лилия

Рамилевна

59

Асександровский район Ждановская СОШ

Солодов

Юрий

Юрьевич

60

Асекеевский район Алексеевская СОШ

Прохоров

Владимир

Александрович

58

Асекеевский район Асекеевская СОШ

Хайруллина

Дина

Халиулловна

50

Беляевский район Беляевская СОШ

Бохан

Екатерина

Сергеевна

56

Бузулукский район Боровая СОШ

Кайзер

Кристина

Валериевна

56

Бузулукский район Верхневязовская СОШ

Акулов

Артем

Валерьевич

56

Бузулукский район Подколкинская СОШ

Ларионова

Галина

Александровна

50

Грачевский район Петрохерсонецкая СОШ

Шаповалов

Мигель

Мигелевич

58

Грачевский район Побединская СОШ

Кузьмина

Галина

Сергеевна

53

Домбаровский район Домбаровская СОШ №1

Ивашов

Вячеслав

Валерьевич

50

Тасеменова

Асель

Миалыевна

54

Чурсин

Сергей

Валерьевич

51

Илекский район Кардаиловская СОШ

Мирошников

Александр

Сергеевич

50

Илекский район Мухрановская СОШ

Нигматулин

Ильмир

Ильгисович

54

Кваркенский район Кваркенская СОШ

Трофимова

Наталья

Владимировна

55

г.Кувандык СОШ №1

Кувандыкова

Айгуль

Флуровна

52

г.Кувандык СОШ №2

Маникаева

Лилия

Хамидулловна

51

Курманаевский район Курманаевская СОШ

Манаков

Дмитрий

Владимирович

55

Федчук

Екатерина

Юрьевна

55

Матвеевский район Емельяновкая СОШ

Нестерова

Ольга

Владимировна

53

Матвеевский район  Матвеевская СОШ

Сайфуллина

Юлия

Идуартовна

50

Матвеевский район Сарай-Гирская СОШ

Бакланова

Ксения

Сергеевна

56

п.Новоорск Новоорская СОШ №1

Байхонов

Туремрат

Саяхатович

50

4

п.Новоорск СОШ №2

Королева

Ирина

Юрьевна

54

Русакова

Людмила

Владимировна

54

п.Новосергиевка Новосергиевская СОШ №1

Тухватулина

Карина

Марселевна

52

п.Новосергиевка Новосергиевская СОШ №2

Пузырникова

Ирина

Юрьевна

50

п.Новосергиевка Новосергиевская СОШ №3

Панин

Павел

Александрович

50

Углицкая

Ольга

Сергеевна

53

Оренбургский район Нежинская СОШ

Корягин

Андрей

Николаевич

50

Оренбургский район Никольская СОШ

Трунова

Алена

Александровна

50

Переволоцкий район СОШ с.Зубочистка -1

Максютова

Динара

Рамилевна

55

Саракташский район Саракташская СОШ №2

 

 

Кулясова

Надежда

Юрьевна

55

Манина

Валерия

Алексеевна

54

Саракташский район Саракташская СОШ №3

Тимофеева

Татьяна

Юрьевна

50

Саракташский район Спасская СОШ

Старостина

Наталья

Сергеевна

56

Северный район Рычковская СОШ

Хисамутдинова

Юлия

Эдуардовна

54

г.Соль-Илецк СОШ №4

Чабан

Павел

Владимирович

63

г.Соль-Илецк Лицей -интернат

Кольцов

Андрей

Николаевич

50

Соль-Илецкий район Новоилецкая СОШ

Азнабаева

Юлия

Хусаиновна

53

Ташлинский район Ташлинская СОШ №1

Свиридова

Ольга

Юрьевна

54

Тоцкий район Свердловская СОШ

Макарова

Анастасия

Викторовна

58

Шарлыкский район Новоархангельская СОШ

Бойко

Анна

Николаевна

54

Г.Оренбург. Выпускник прошлых лет

Берестовой

Алексей

Геннадьевич

48

3

г.Бугуруслан Гимназия №1

Вдовина

Элина

Владимировна

47

Орлов

Дмитрий

Александрович

47

Холод

Екатерина

Алексеевна

37

г.Бугуруслан  Вечерняя (сменная)СОШ

Назарова

Анна

Анатольевна

47

г.Бузулук СОШ №7

Седова

Анна

Владимировна

39

Сычева

Анна

Сергеевна

35

г.Гай. Выпускник прошлых лет

Милешина

Ольга

Юрьевна

40

г.Гай  СОШ №4

Филатов

Вячеслав

Владимирович

46

г.Гай Гимназия

Романова

Марина

Владимировна

35

г.Медногорск. Выпускник прошлых лет

Храмова

Марина

Викторовна

35

г.Медногорск СОШ №3

Попова

Светлана

Викторовна

35

г.Медногорск СОШ №8

Андронова

Анна

Валерьевна

46

Дагаев

Евгений

Александрович

42

Ишимгулова

Дина

Хакимьяновна

46

г.Новотроицк. Выпускники прошлых лет

Махт

Игорь

Сергеевич

33

Терентьева

Ульяна

Сергеевна

41

г.Новотроицк СОШ №13

Иванова

Анастасия

Юрьевна

45

Симутова

Анна

Викторовна

45

г.Новотроицк СОШ №15

Михайлова

Мария

Геннадьевна

37

г.Новотроицк СОШ №17

Попов

Михаил

Юрьевич

33

г.Новотроицк СОШ №18

Бугай

Анастасия

Сергеевна

39

г.Новотроицк Гимназия №1

Малюгина

Дарья

Игоревна

47

3

г.Новотроицк СОШ с углубленным изучением химии

Афимина

Любовь

Григорьевна

48

Брыксин

Антон

Сергеевич

47

Никонорова

Анна

Сергеевна

40

Полунин

Александр

Владимирович

48

Семенова

Оксана

Анатольевна

41

Сиренко

Евгений

Сергеевич

44

Снигирев

Кирилл

Константинович

44

Черенков

Сергей

Валерьевич

46

Шувалов

Константин

Александрович

48

Яровой

Егор

Сергеевич

37

г.Оренбург СОШ №7

Биккулов

Даниль

Мансурович

46

Ряховский

Олег

Андреевич

41

г.Оренбург СОШ №12

Николаева

Юлия

Николаевна

48

г.Оренбург СОШ №24

Гимадутдинова

Регина

Маратовна

48

Жданова

Марина

Викторовна

38

Литунов

Николай

Викторович

45

г.Оренбург  СОШ №34

Патрушев

Александр

Юрьевич

39

Татаринцев

Дмитрий

Александрович

48

г.Оренбург СОШ №39

Алексанян

Артем

Артазарович

45

Рочегов

Станислав

Михайлович

49

Хайрулин

Тимур

Хабибулович

48

Шамшаев

Наиль

Нурылхакович

33

Юдин

Кирилл

Петрович

48

г.Оренбург  Лицей №1

Андреев

Евгений

Юрьевич

36

г.Оренбург СОШ №51

Аргунов

Александр

Сергеевич

46

Варганова

Варвара

Викторовна

45

г.Оренбург СОШ №54

Борисов

Евгений

Вениаминович

46

Ореховская

Татьяна

Олеговна

35

г.Оренбург СОШ №57

Бикбова

Нафиса

Наильевна

46

г.Оренбург СОШ №58

Мельникова

Анна

Александровна

32

Сайфутдинова

Нелли

Маратовна

42

г.Оренбург СОШ №62

Филипов

Виталий

Андреевич

33

г.Оренбург Гимназия №1

Шитиков

Иван

Владимирович

36

Шлафер

Игорь

Михайлович

43

г.Оренбург СОШ №68

Джембитова

Лейсен

Вадимовна

46

г.Оренбург СОШ №73

Валов

Михаил

Сергеевич

45

Любимова

Анастасия

Петровна

38

Порваткин

Игорь

Викторович

33

Сармасин

Кенесар

Ахметжанович

47

г.Оренбург Гимназия №3

Судоргин

Александр

Александрович

33

г.Оренбург СОШ №77

Гузаиров

Николай

Фаритович

44

г.Оренбург СОШ №78

Григорьева

Альбина

Андреевна

43

г.Оренбург Лицей №4

Морозова

Юлия

Владимировна

42

3

г.Оренбург СОШ №83

Набатчикова

Марина

Петровна

43

Пилюгина

Елена

Николаевна

43

г.Оренбург СОШ №95

Бегова

Нина

Александровна

37

Маркина

Наталья

Игоревна

44

г.Орск.Выпускник прошлых лет

Лобанова

Татьяна

Владимировна

37

г.Орск Гимназия №1

Осипова

Вера

Владимировна

46

Рягузова

Екатерина

Анатольевна

43

Сафонова

Ирина

Олеговна

33

г.Орск СОШ №5

Евтюгина

Анастасия

Александровна

49

г.Орск СОШ №6

Почта

Ольга

Сергеевна

47

Харин

Михаил

Сергеевич

36

г.Орск СОШ №21

Здобнов

Дмитрий

Сергеевич

47

г.Орск СОШ №27

Попова

Юлия

Вячеславовна

43

Синенкова

Светлана

Викторовна

35

г.Орск СОШ №31

Жуматаев

Михаил

Булатович

43

г.Орск СОШ №35

Рогожина

Елена

Анатольевна

44

Трофимов

Андрей

Валерьевич

39

г.Орск СОШ №37

Куватова

Анна

Евгеньевна

43

г.Орск СОШ №38

Шалухин

Павел

Сергеевич

46

Абдулинский район Степановская –2 СОШ

Тимиргалеев

Руслан

Завитович

42

Адамовский район Совхозная СОШ

Бекмаганбетова

Асель

Жасулановна

39

Адамовский район Теренсайская СОШ

Алашпаева

Жайнагуль

Сериковна

46

Савина

Екатерина

Викторовна

49

п.Акбулак Школа-интернат

Сунчелиев

Руслан

Камильевич

36

Александровский район Зеленорощенская СОШ

Тукумбетова

Светлана

Байдавлетовна

39

Асекеевский район Асекеевская СОШ

Юсупова

Римма

Шамильевна

33

Асекеевский район Чкаловская СОШ

Захаров

Игорь

Петрович

43

Асекеевский район Юдинская СОШ

Гатауллина

Римма

Глюсовна

47

Беляевский район Беляевская СОШ

Ефременко

Елена

Александровна

46

Беляевский район Буртинская СОШ

Жакиева

Сауле

Адылбековна

49

Султанова

Бану

Закариевна

47

Бугурусланский район Благодаровская СОШ

Исмаилова

Альбина

Равильевна

37

Бугурусланский район Пронькинская СОШ

Любаева

Светлана

Сергеевна

35

Бугурусланский район Советская СОШ

Суркова

Оксана

Викторовна

49

Бузулукский район Боровая СОШ

Тупикова

Виктория

Валерьевна

46

Грачевский район Петрохерсонецкая СОШ

Джалиев

Максим

Нормуканович

38

Овчинников

Сергей

Геннадьевич

41

Рогов

Александр

Вячеславович

33

Домбаровский район. Выпускник прошлых лет

Такеев

Алмат

Амандыкович

37

Домбаровский район Домбаровская СОШ №1

Шарипов

Руслан

Рамилевич

48

Домбаровский район Домбаровская СОШ №2

Абалов

Григорий

Сергеевич

32

Айткулова

Роза

Кумрадовна

42

Жангужинова

Римма

Биржановна

41

Илекский район Кардаиловская СОШ

Моргунова

Марина

Владимировна

39

Овчарова

Анастасия

Петровна

46

Шаров

Николай

Владимирович

42

3

Илекский район Яманская СОШ

Калинкина

Анна

Сергеевна

48

Кваркенский район Аландская СОШ

Сивожелезов

Иван

Михайлович

40

Кваркенский район Кваркенская СОШ

Шадрин

Андрей

Викторович

46

Красногвардейский район Красногвардейская СОШ №2

Агишев

Эльдар

Минидавлетович

32

Красногвардейский район Подольская СОШ

Гвоздарёва

Анна

Александровна

39

Дерксен

Валентина

Андреевна

44

Солнышкина

Дарья

Александровна

46

Красногвардейский район Преображенская СОШ

Тиманова

Надежда

Михайловна

47

Красногвардейский район Пролетарская СОШ

Агишев

Салават

Саматович

37

г.Кувандык СОШ №2

Филина

Вера

Андреевна

33

г.Кувандык  Гимназия №1

Андреева

Ирина

Александровна

32

Кувандыкский район Верхненазаргуловская СОШ

Гульзаманова

Алия

Даниловна

47

Курманаевский район Курманаевская СОШ

Абрамова

Анна

Александровна

38

Родионов

Вадим

Юрьевич

40

Матвеевский район Матвеевская СОШ

Малофеева

Марина

Петровна

45

п.Новоорск СОШ №2

Манакова

Эльмира

Гумаровна

46

п.Новоорск СОШ №3

Абдильданова

Амина

Мухамбетовна

46

п.Новосергиевка СОШ №2

Васильева

Наталья

Николаевна

45

Мясоедов

Андрей

Викторович

46

п.Новосергиевка СОШ №3

Жугина

Анна

Юрьевна

49

Санкова

Екатерина

Сергеевна

48

Новосергиевский район Мустаевская СОШ

Подпорин

Алексей

Алексеевич

39

Октябрьский район Булановская СОШ

Умрзакова

Лиля

Каюмовна

38

Октябрьский район Васильевская СОШ

Татаринов

Павел

Викторович

35

Октябрьский район Новоникитинская СОШ

Манукян

Ромеля

Мееровна

40

Октябрьский район Октябрьская СОШ

Лапшина

Татьяна

Ивановна

44

Оренбургский район. Выпускник прошлых лет

Гончарова

Анна

Александровна

40

Оренбургский район Караванная СОШ

Голодникова

Мария

Викторовна

41

Сафронова

Ирина

Дмитриевна

44

Оренбургский район Подгороднепокровская СОШ

Шайлин

Рустам

Исламович

33

Оренбургский район СОШ №1 п. Первомайский

Сай

Анна

Васильевна

33

Оренбургский район Чернореченская СОШ

Булычева

Лидия

Владимировна

35

Первомайский район Первомайская СОШ

Лукьянчикова

Тамара

Александровна

37

Первомайский район Революционная СОШ

Пономарев

Анатолий

Федорович

35

Первомайский район Сергиевская СОШ

Мудренова

Елена

Викторовна

35

Первомайский район Соболевская СОШ

Чукаева

Акзиля

Иргалеевна

46

 п.Переволоцкий СОШ №3

Абрамова

Маргарита

Валерьевна

46

Переволоцкий район340007

Малышкина

Надежда

Сергеевна

45

Хабарова

Галина

Сергеевна

48

Переволоцкий район Кичкасская СОШ

Чернухина

Ирина

Александровна

44

Переволоцкий район Преторийская СОШ

Судабаева

Амина

Сисенгалеевна

46

Переволоцкий район Степановская СОШ

Рыбалко

Варвара

Александровна

46

п.Саракташ СОШ №2

Маннанова

Рашида

Шаукатовна

48

Саракташский район Никитинская СОШ

Константинова

Наталья

Николаевна

46

Саракташский район Спасская СОШ

Бельков

Александр

Владимирович

38

3

п.Светлый СОШ №1

Кадырбаева

Руфина

Тагировна

45

Северный район Рычковская СОШ

Хайруллина

Юлия

Владимировна

32

г.Соль-Илецк . Выпускник прошлых лет

Мищенко

Кристина

Юрьевна

49

г.Соль-Илецк СОШ №3

Павлов

Максим

Владимирович

33

г.Соль-Илецк СОШ №7

Коренкова

Евгения

Александровна

46

Соль-Илецкий район Красномаякская СОШ

Алманова

Жанна

Сарсимбаевна

45

Исказиева

Айнур

Сергеевна

41

Чернова

Татьяна

Андреевна

33

Сорочинский район Федоровская СОШ

Патлина

Галина

Александровна

32

с.Ташла СОШ №1

Ганенко

Наталья

Александровна

39

с.Тоцкое Тоцкая СОШ

Оганисян

Гаянэ

Эрниковна

46

Тоцкий район Зареченская СОШ

Журавлев

Иван

Анатольевич

46

Иванцова

Яна

Александровна

44

Курчина

Анастасия

Сергеевна

42

Тюльганский район Городецкая СОШ

Шерстюк

Любовь

Николаевна

46

Тюльганский район Репьевская СОШ

Даминов

Дмитрий

Караматович

35

Шарлыкский район Мустафинская СОШ

Нагзибекова

Тахмина

Тахировна

39

Шарлыкский район Титовская СОШ

Томина

Людмила

Сергеевна

35

Бугурусланское медицинское училище

Клишин

Евгений

Александрович

35

Нарушева

Яна

Анатольевна

37

Оренбургский педагогический колледж №1

Жарова

Ирина

Сергеевна

38

г.Бузулук ПЛ №14

Финк

Сергей

Валерьевич

44

с.Плешаново ПЛ №59

Сергеев

Олег

Вячеславович

37

с.Александровка  ПУ №64

Антонов

Юрий

Петрович

22

2

г.Бузулук СОШ №8

Иванова

Алена

Геннадьевна

 

27

г.Медногорск. Выпускники прошлых лет

Биккужин

Ильгиз

Миниханович

 

24

Зотов

Алексей

Сергеевич

 

24

Кулинич

Наталья

Александровна

 

20

Толкунов

Евгений

Александрович

 

31

г.Медногорск СОШ №2

Немакин

Иван

Иванович

 

29

г.Медногорск СОШ №3

Бусько

Людмила

Анатольевна

 

31

г.Новотроицк СОШ №1

Кирилова

Анна

Владимировна

 

28

г.Новотроицк СОШ №13

Баранова

Наталья

Николаевна

 

24

Кузнецова

Анастасия

Юрьевна

 

24

Прокопенко

Наталья

Александровна

 

28

г.Оренбург СОШ №9

Бочкарев

Антон

Витальевич

 

27

Гайнуллина

Эльвира

Равильевна

 

20

Нафикова

Кристина

Робертовна

 

27

г.Оренбург СОШ №24

Музалев

Роман

Игоревич

 

31

г.Оренбург СОШ №31

Львов

Андрей

Васильевич

 

31

Малолетко

Елена

Анатольевна

 

28

г.Оренбург СОШ №34

Михайлова

Екатерина

Александровна

 

18

г.Оренбург СОШ №52

Буняк

Сергей

Валерьевич

 

31

2

г.Оренбург СОШ №54

Заховаев

Юрий

Валерьевич

 

24

г.Оренбург СОШ №58

Искалиев

Марат

Базарович

 

27

г.Оренбург СОШ №62

Иванов

Максим

Николаевич

 

28

г.Оренбург СОШ №69

Якушина

Валентина

Анатольевна

 

29

г.Оренбург СОШ №71

Макунева

Лилия

Маратовна

 

24

Михайлова

Наталья

Алексеевна

 

25

Стрельцова

Марина

Анатольевна

 

27

г.Оренбург ГОУ для детей-сирот

Абрамов

Роман

Сахибович

 

24

Джумаев

Артем

Журакулович

 

29

г.Оренбург Вечерняя (сменная) школа №1

Лучко

Артем

Александрович

 

27

г.Орск СОШ №35

Мунасыпов

Шамиль

Мунайдарович

 

28

г.Орск СОШ №54

Шкуренко

Елена

Анатольевна

 

25

г.Орск СОШ №63

Павлова

Виктория

Евгеньевна

 

16

Петрова

Анастасия

Евгеньевна

 

25

Адамовский район Теренсайская СОШ

Жуматаева

Айнаш

Сериковна

 

31

Александровский район Марксовская СОШ

Крючкова

Татьяна

Юрьевна

 

28

Асекеевский район Баландинская СОШ

Агибалова

Елена

Сергеевна

 

28

Асекеевский район Чкаловская СОШ

Кунакбаева

Аксана

Мухамет-Галимовна

 

29

Сагманова

Лариса

Ильясовна

 

31

Бузулукский район Боровая СОШ

Калиничева

Александра

Михайловна

 

29

Бузулукский район Красногвардейская СОШ

Шарикова

Ирина